×
Error
Домашние любимцы
Марк
12 апреля 2019
194
Кевин

Познакомтесь: это мой друг - хомячок, его зовут Кевин. Он из породы Джунгариков.

Когда Кевин у нас появился, ему был всего месяц, он был крошечным маленьким комочком с большими черными глазами-бусинками. Мы купили ему небольшую клетку, опилки, чтобы насыпать на дно клетки и специальный хомячий корм. Все самое необходимое. О том, что ему нужно, мы прочитали в интернете, и конечно, нам  надавали советов «бывалые» уже владельцы хомячков.

А началась наша дружба с приключения.

В нашем классе у многих ребят есть хомячки. Ребята приносят хомячков в школу, в наш «живой» уголок. Там они живут всю неделю, а в пятницу мы забираем их домой. Я тоже решил  принести своего Кевина. Он оказался самым младшим среди остальных хомячков, поэтому я старался не оставлять его без своего внимания, чтобы его не обидели. Но, во время перемены, когда я вышел из класса, кто то из одноклассников решил познакомить Кевина с хомяком из соседней клетки. Но сосед оказался совсем не рад видеть гостя и накинулся на малыша. В результате неравной битвы, которую вовремя остановили, Кевин был сильно покусан, у него были большие раны и порвано ухо. Мы очень переживали за его жизнь. Повезли его к ветеринару. Ветеринар назначил ему уколы и мазь, чтобы смазывать раны. Пришлось пройти Кевину курс лечения. Через некоторое время он пошел на поправку, но ухо так и осталось порванным. Поэтому мы стали называть его Кевин «рваное ухо». Первый урок, который мы извлекли из случившегося – знакомить хомячков с  другими хомяками нужно с осторожностью, чтобы они не подрались и не покалечили друг друга.

Днем Кевин спит в своем домике, и его совсем не видно и не слышно. А вот вечером начинается его активная жизнь. Кевин превращается в спортсмена, потому что всю ночь бежит. Он бежит в своем хомячьем колесе, которое есть в клетке, как белка. Бежит так быстро и долго, что диву даешься, откуда в таком маленьком создании столько энергии. Говорят, все хомячки бегают в колесе, поэтому клетки для них продаются уже с колесиками для бега. Еще в клетке есть поилка, куда наливается водичка и миска для корма. А чтобы наш Кевин рос здоровым и полным сил и энергии, мы покупаем ему всякие полезные для его здоровья вкусняшки: бисквитики  с витаминами, палочки с полезными орешками, даже Омегу3. Еще у Кевина есть специальный «точильный камень», о него Кевин точит и тренирует свои зубки. Стоит клетка недалеко от батареи, чтобы ему не было холодно и чтобы не было сквозняка, потому что хомяки боятся сквозняков. Мне очень хочется купить Кевину большую, трехэтажную клетку с  трубами, которые будут напоминать ему  норы, в которых живут хомяки.

А чтобы нашему хомячку не было скучно, мы часто выпускаем его из клетки «погулять». Для этого мы садим его в специальный прозрачный шарик и Кевин путешествует в нем, перекатываясь, по всей квартире. 

Кевин на прогулке

Еще он любит, когда его берут в руки. Он начинает смешно нюхать носиком и перепрыгивать с рук на колени или плечи и карабкаться по одежде дальше и дальше, пока его не остановишь. Часто он застывает в позе «свечки», как будто прислушивается к чему то или задумывается о чем- то очень важном. Интересно, если бы хомяки говорили, о чем бы  нам рассказал Кевин?

Мой друг Кевин
Дата публикации
12 апреля 2019
Раздел
Домашние любимцы
Автор статьи
Марк
Просмотры
194